Argentine - Égypte: résultat, résumé et statistiques

Chargement...
Argentine - Égypte
Argentine - Égypte: résultat, résumé et statistiques, regarder en direct / Fot. Fabideciria / Shutterstock.com

L'Argentine affronte l'Égypte le 7 juillet 2026 à 18h00 (heure de Paris) au Mercedes-Benz Stadium d'Atlanta, en huitièmes de finale de la Coupe du Monde 2026. Les champions en titre entrent dans cette phase avec quatre victoires consécutives et Lionel Messi déjà auteur de 7 buts dans le tournoi, tandis que l'Égypte atteint les huitièmes de finale pour la première fois en 92 ans, restant invaincue dans ses quatre matches du Mondial 2026. Le seul précédent entre les deux équipes remonte à 2008 et s'est soldé par une victoire 2:0 de l'Argentine.

Informations sur le match Argentine - Égypte

Le huitième de finale de la Coupe du Monde 2026 entre l'Argentine et l'Égypte se dispute le mardi 7 juillet 2026 à 18h00 (CEST) au Mercedes-Benz Stadium d'Atlanta, en Géorgie - il s'agit de la première confrontation entre les deux sélections dans une compétition officielle.

Où regarder Argentine - Égypte ?

En France, le match est diffusé sur beIN Sports 1 à la télévision et en streaming via beIN SPORTS CONNECT F.R. Les abonnés à la plateforme pourront suivre la rencontre en direct depuis n'importe quel écran connecté.

En Belgique, plusieurs chaînes retransmettent la rencontre : Canvas et Tipik à la télévision, et RTBF Auvio Direct, Sporza Live Streaming et VRT MAX en ligne, offrant une couverture complète francophone et néerlandophone. En Suisse, RTS 2 (francophone), RSI La 2 (italophone) et SRF zwei (germanophone) proposent la diffusion télévisée, avec les équivalents en streaming sur RTS Sport, Blue Sport et SRF Play. En Angleterre, ITV 1 assure la diffusion gratuite du match.

En Argentine, les téléspectateurs peuvent regarder le match sur TV Pública, Telefe, DIRECTV Sports Argentina et TyC Sports Argentina. Aux États-Unis, FOX et Telemundo diffusent la rencontre, avec les streams sur Peacock et Fubo TV. En Amérique du Sud, DIRECTV Sports couvre le Chili, la Colombie, l'Équateur, le Pérou, l'Uruguay et le Venezuela.

Le match entre l'Argentine et l'Égypte - avant-match

Les champions du monde en titre défient une équipe d'Égypte qui écrit l'histoire de son football : les Pharaons atteignent les huitièmes de finale d'une Coupe du Monde pour la première fois depuis 1934, et offrent l'affiche la plus attendue du tournoi avec le duel entre Lionel Messi et Mohamed Salah.

L'Argentine de Scaloni reste la référence de ce Mondial : quatre victoires, 11 buts inscrits, seulement 3 encaissés. Messi mène le classement des buteurs avec 7 réalisations, dont le but décisif à la 111e minute de prolongation contre le Cap-Vert (3:2), qui évitait à la Selección une élimination historique. Ce but lui permettait de devenir le premier joueur de l'histoire du football à inscrire 20 buts en Coupe du Monde en carrière, toutes éditions confondues.

L'Égypte, de son côté, est la grande histoire de cette compétition. Après 92 ans d'attente, les Pharaons ont décroché leur première victoire mondiale contre la Nouvelle-Zélande (3:1), s'appuyant toujours sur Mohamed Salah - impliqué directement dans les quatre buts égyptiens du tournoi (un but, plusieurs passes décisives) et parmi les joueurs ayant créé le plus de occasions (16). En huitièmes de finale, ils se retrouvent face au redoutable tenant du titre.

Argentine - Égypte - confrontations directes

L'Argentine et l'Égypte ne se sont rencontrées qu'à une seule reprise dans l'histoire du football international senior - un match amical en mars 2008, remporté par l'Argentine sur le score de 2:0. Le huitième de finale d'Atlanta sera donc la première confrontation officielle entre les deux nations.

Le bilan complet des confrontations directes entre l'Argentine et l'Égypte :

  • 26 mars 2008 - Match amical international - Égypte 0:2 Argentine

Argentine - forme actuelle

L'Argentine a remporté ses cinq derniers matchs toutes compétitions confondues, inscrivant 14 buts et n'en encaissant que 3. Lors de la Coupe du Monde 2026, les Albicelestes n'ont essuyé aucune défaite en quatre rencontres.

Le parcours dans le tournoi s'est ouvert par une victoire nette 3:0 contre l'Algérie, avant de dominer l'Autriche 2:0 et la Jordanie 3:1 pour finir en tête du Groupe J avec neuf points et un différentiel de buts de +7. En huitièmes de finale, le Cap-Vert avait égalisé à deux reprises avant qu'un but contre son camp à la 111e minute ne fixe le score à 3:2. Messi a inscrit son septième but du tournoi dans ce match, devenant par la même occasion le premier joueur à atteindre 20 buts en carrière en Coupe du Monde. Avant le tournoi, l'Argentine avait battu l'Islande 3:0 dans un match amical de préparation.

Scaloni a atteint la barre des 100 sélections comme sélectionneur contre le Cap-Vert, avec un bilan de 72 victoires, 18 nuls et 9 défaites ainsi que quatre trophées majeurs remportés. L'Argentine reste le grand favori de cette Coupe du Monde, et l'équipe de Scaloni possède la profondeur de banc nécessaire pour aller au bout.

Égypte - forme actuelle

L'Égypte est invaincue lors de ses quatre matchs disputés à la Coupe du Monde 2026 (1 victoire, 3 nuls) et participe aux huitièmes de finale d'un Mondial pour la première fois depuis 1934.

La phase de groupes a commencé par un match nul 1:1 contre la Belgique - Emam Ashour avait ouvert le score d'une belle frappe, avant que Romelu Lukaku, à peine entré en jeu, ne provoque un but contre son camp. Le tournant est venu contre la Nouvelle-Zélande le 22 juin : menés 0:1 à la mi-temps, les Pharaons ont renversé la situation pour s'imposer 3:1, décrochant leur toute première victoire en 92 ans de participation aux Coupes du Monde. Salah y a signé un but et une passe décisive, avec Mostafa Saber et Trezeguet en renfort. Contre l'Iran (1:1), un but iranien en fin de match a été annulé par le VAR, offrant aux Pharaons leur qualification en tant que deuxièmes du Groupe G. Face à l'Australie en seizièmes de finale, encore 1:1 après prolongation, avant un succès aux tirs au but 4:2, avec un Panenka de Salah des plus audacieux.

Avant le Mondial, l'Égypte s'était inclinée 1:2 face au Brésil en match amical. Depuis le coup d'envoi du tournoi, les Pharaons n'ont plus perdu, et Mohamed Salah - sans club depuis son départ de Liverpool - joue à un niveau digne des plus grandes scènes mondiales.

Anecdotes et statistiques de la rivalité

L'Argentine et l'Égypte représentent deux traditions footballistiques aux antipodes : le double champion du monde sud-américain face aux sept fois vainqueurs de la Coupe d'Afrique des Nations qui ont dû attendre 92 ans pour s'imposer dans une Coupe du Monde. Leur unique précédent - un match amical de 2008 - n'illustre en rien l'intensité de ce huitième de finale au Mercedes-Benz Stadium d'Atlanta.

  • L'Argentine et l'Égypte ne se sont affrontées qu'une seule fois : un match amical international le 26 mars 2008, remporté 2:0 par l'Argentine. Ce huitième de finale est leur première rencontre officielle.
  • Lionel Messi a inscrit 7 buts à la Coupe du Monde 2026 (au 3 juillet 2026), devenant le meilleur buteur de l'histoire de la compétition avec 20 buts en carrière et menant le classement des buteurs de ce tournoi.
  • L'Égypte atteint les huitièmes de finale d'une Coupe du Monde pour la première fois depuis 1934 - après 92 ans d'attente - et a remporté son premier succès en phase à élimination directe contre l'Australie aux tirs au but.
  • Mohamed Salah a été directement impliqué (but ou passe décisive) dans chacun des quatre buts égyptiens lors de la Coupe du Monde 2026, créant 16 occasions de but - parmi les plus élevées du tournoi.
  • L'Argentine a inscrit 11 buts en quatre rencontres à la Coupe du Monde 2026 tout en n'en encaissant que 3, sans jamais perdre en temps réglementaire dans le tournoi.

Argentine - Égypte - Football - regardez en ligne

PAYS
CHANNEL
Arménie
Bolivie
Burundi
Chine
Colombie
Costa Rica
Côte d’Ivoire
Croatie
Danemark
El Salvador
Émirats arabes unis
Équateur
Estonie
Finlande
Guinée
Guinée-Bissau
Japon
Lettonie
Lituanie
Madagascar
Mexique
Namibie
Norvège
Nouvelle-Zélande
Ouganda
Ouzbékistan
Pakistan
Paraguay
Pays-Bas
Pérou
République démocratique du Congo
République tchèque
Sénégal
Slovaquie
Tanzanie
Thaïlande
Ukraine
Uruguay
Venezuela
Zimbabwe
Afficher plus

Argentine - Égypte - Football - regardez à la télé

PAYS
CHANNEL
Andorre
Angleterre
Australie
Autriche
Azerbaïdjan
Bosnie-Herzégovine
Corée du Sud
Croatie
Curaçao
Dominique
Finlande
Grèce
Hongrie
Îles Vierges britanniques
Islande
Kazakhstan
Macédoine du Nord
Monténégro
Pakistan
Pays-Bas
République tchèque
Roumanie
Slovaquie
Suède
Turquie
Afficher plus

Le match entre Argentine et Égypte aura lieu le 07.07.2026 à 18:00 (UTC+2) heures. Le lieu de rencontre qui se promet d'être chalereuse est Mercedes-Benz Stadium. La rencontre sera jouée dans le cadre des matches: Coupe du Monde , Football. La diffusion du match à la télévision est prévue sur la chaîne M6, beIN Sports 1, Startimes World Football, SuperSport Grandstand, SuperSport MáXimo 1, SuperSport PSL, SuperSport 2 Digitalb, TV Klan, beIN Sports MAX 1 Arabia, beIN Sports MAX 3 Arabia, ARD Das Erste, ITV 1 UK, DIRECTV Sports Argentina, Flow Sports, Telefe, TV Pública, TyC Sports Argentina, Rush Sports, SBS TV, ServusTV, Ictimai TV, DIRECTV Sports Caribbean, Canvas, Tipik, Red Uno, Tigo Sports Bolivia, Unitel, Arena Sport 1, ge tv, Globo, SBT, SporTV, BNT 1, BNT 3, RDS, TSN1, TSN3, TSN4, DIRECTV Sports Chile, CCTV-5, Sigma TV, DIRECTV Sports Colombia, KBS2 Korea, HRT 2, Tele Rebelde, Nos Pais Television, TV2 Denmark, STV Scotland, Canal 4 El Salvador, Tigo Sports El Salvador, DIRECTV Sports Ecuador, DAZN Mundial, La 2 Cat, TVE La 1, ETV 2, ETV+, YLE TV2, Setanta Sports Georgia, ERT 2, Tigo Sports Guatemala, Tigo Sports, M4 Sport, RTÉ2, RÚV, KAN 11, Television Jamaica, Qazsport, Arena 1 Premium, TVMSport+, NRK 1, NRK Sport, PTV Sports, Tigo Sports Panama, Trece, Unicanal, NPO 1, DIRECTV Sports Peru, TVP 2, TVP Sport, Sport TV1, Sport TV5, Nova Action, Antena 1, Match! Football 1, Match! TV, RTS 1, JOJ Šport, TV Slovenija 2, TV4, M6 Suisse, RSI La 2, RTS 2, SRF zwei, TRT 1, MEGOGO Football 1, DIRECTV Sports Uruguay, FOX, Telemundo, DIRECTV Sports Venezuela. La transmission sur l'Internet est disponible à l'adresse: M6+, Molotov.tv, beIN SPORTS CONNECT F.R., DStv Now, StarTimes App, beIN SPORTS CONNECT Arabia, ARD-Mediathek, MagentaTV, BBC Radio 5 Live, ITVX, TalkSport Radio UK, DStv Now, beIN SPORTS CONNECT Arabia, DIRECTV GO, Disney+, Mi Telefe, Paramount+, TyC Sports Play, Fast TV, SBS On Demand, ServusTV On, beIN SPORTS CONNECT Arabia, Proximus Pickx, RTBF Auvio Direct, Sporza Live Streaming, VRT MAX, DStv Now, Entel TV, CazéTV, Disney+, Globoplay, NSports, VIVO Play, Zapping, DStv Now, DStv Now, StarTimes App, RDS.ca, TSN+, DIRECTV GO, Paramount+, Migu, DIRECTV GO, Paramount+, StarTimes App, FOX+, DStv Now, HRTi, TV2 Play, STV Player, beIN SPORTS CONNECT Arabia, TCS GO, beIN SPORTS CONNECT Arabia, DIRECTV GO, Paramount+, DAZN España, fuboTV España, Movistar+, RTVE Play, Go3, yle AREENA, DStv Now, DStv Now, StarTimes App, ERT FLIX, DStv Now, DStv Now, beIN SPORTS CONNECT Arabia, beIN SPORTS CONNECT Arabia, BBC Radio 5 Live, RTÉ Player, TalkSport Radio UK, DAZN Italia, DAZN, beIN SPORTS CONNECT Arabia, DStv Now, StarTimes App, beIN SPORTS CONNECT Arabia, Go3, beIN SPORTS CONNECT Arabia, beIN SPORTS CONNECT Arabia, Go3, DStv Now, DStv Now, beIN SPORTS CONNECT Arabia, VIX, DStv Now, DStv Now, StarTimes App, NRK Live, TVNZ+, beIN SPORTS CONNECT Arabia, DStv Now, Salom TV, TAPMAD TV, GEN, NPO Start, DIRECTV GO, Paramount+, sport.tvp.pl, TVP Sport App, Sport TV Multiscreen, beIN SPORTS CONNECT Arabia, DStv Now, OnePlay, DStv Now, meWATCH, Singtel TV GO, JOJ play, TV4 Play, Blue Sport, RTS Sport, SRF Play, beIN SPORTS CONNECT Arabia, DStv Now, MONOMAX, beIN SPORTS CONNECT Arabia, Digiturk Play, tabii, MEGOGO, AUFTV, DIRECTV GO, Paramount+, FOX One, Fubo TV, Futbol de Primera Radio, Peacock, SiriusXM FC, Telemundo Deportes En Vivo, DIRECTV GO, beIN SPORTS CONNECT Arabia, DStv Now, DStv Now. Si vous savez où l'on peut la regarder, informez s.v.p. les autres dans un commentaire ci-dessous.
Le site est exploité par :